Ноющая боль в голеностопе

После двух дней физической нагрузки ноющая боль в голеностопном суставе с двух сторон, пока не расхожу с утра сложно комфортно ходить, а бегать и прыгать через боль вообще невозможно, думаю голеностопный артроз, такое было год назад когда тоже занимался спортом, сделали КТ на момент когда боль полностью ушла и я ничем не занимался, все было хорошо, сейчас снова начал бегать и через 2 дня боль сильная, сейчас понемногу стихает т.к отдыхаю пока что, к хирургу попасть сейчас сложно

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место растяжение связок. Проблемы с суставомтак же могут играть роль. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить рентгеновский снимок сустава, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения боли можно применять местно мазь диклофенак, при недостаточном эффекте диклофенак или мовалис в таблетках. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Необходимо ношение ортопедического фиксатора. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний).