Нужно ли бросать спорт?

Здравствуйте! Дочка занимается художественной гимнастикой с 5 лет. Ударила обручем внутреннюю косточку на ноге (таранная кость) она опухла и болела при нагрузке. Сделали снимок, поставили болезнь Шинца. Запретили заниматься спортом. Прошли лазерную терапию, массаж. При прыжках больно косточку, а больше не жалуется ни на что. Нам действительно теперь можно забыть про спорт? Дочка бросать не хочет, результаты у неё отличные.

Ответы

Здравствуйте. Оставить спорт будет благоразумно. Серьезные спортивные нагрузки и так обычно имеют отрицательное влияние на здоровье в долгосрочной перспективе, а если есть проблемы со здоровьем, вообще могут привести в дальнейшем к инвалидизации. Полезными для здоровья является физкультура, некоторые элементы той же гимнастики, но без ставки на результаты и исключением упражнений которые противопоказаны. Стоит проконсультироваться с врачом лфк.