Нужно ли носить корсет, чтобы исправить искривление?

У меня протрузии позвонков грудного отдела и s-образное искривление позвоночника. Вопрос: нужно ли носить корсет, чтобы исправить искривление? Если да, то какой?

Ответы

Здравствуйте. Корсет может быть рекомендован, подбирается ортопедом после очного осмотра, сбора жалоб и анамнеза и по результатам снимков. Может быть рекомендован корректор осанки. Затем Вы идете в салон и примеряете несколько моделей, оценивая их по комфорту.Нужно обратиться к врачу-ортопеду, в плане обследования выполнить снимки грудного, поясничного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.