Нужно ли удалять кисту копчика?

Здравствуйте! Александр, мне 34 года. После удаления кисты копчика через сколько можно выйти на работу, и нужно ли её вообще удалять? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Тактика зависит от размера и локализации кисты, клинической симптоматики. В большинстве случаев удаление целесообразно, поскольку киста приносит дискомфорт, может иметь место присоединение инфекции. После операции не рекомендовано сидеть и поднимать тяжести 3-4 недели. Срок больничного определяется индивидуально, в зависимости от размера кисты, течения реабилитационного периода, характера работы.