Очень болит поясница и ноги

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Очень сильные боли в пояснице, не могу разогнуться и нагнуться. Ходила к врачу, сказал, что я простыла, прописал кучу лекарств. Мажусь гелями, кремами, пью таблетки, но это всё маскирует и не помогает. Боль утихает на какое-то время и всё. Да, я вспомнила, что я простыла, когда дома ходила в баню и зашла в комнату в полотенце. Болит спина, и всё это переходит в ноги, ноги очень болят. Уже так пятый день. Помогите, пожалуйста, что делать?

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки поясничного отдела позвоночника в двух проекциях, общий анализ крови и мочи. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием.