Операция при протрузии пояснично-крестцового отдела

Дорогие врачи! Подскажите, у меня протрузия пояснично-крестцового отдела L4-L5 3-4 мм, беспокоют боли в спине. Как посоветуете, стоит ли делать операцию или все-таки пока лечить традиционными методами? Прокалывал Донну, мази фастум гель, Найз - эффект минимален. Пробовал массажную кровать "Нуга Бест". Насколько опасны операции?

Ответы

Здравствуйте.Протрузия не является показанием к операции, это серьезное вмешательство, и оно применяется по определенным показаниям. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием. Посетите невролога для получения рекомендаций.

Здравствуйте. Любое оперативное вмешательство имеет риск. Дать вам рекомендации в заочном формате невозможно, для этого необходимо провести массу исследований иметь безуспешные попытки консервативной терапии. Представленная вами терапия оставляет желать лучшего. Непременно начните с проведения паравертебрального массажа, гель вольтарен после массажа, прием ксефокама( начните с инъекций), мильгама, физиотерапия, посещение занятий йогой. Это поможет вам снять воспаление и значительно улучшить самочувствие.