Отек стопы после остеотомии

вопрос хирургу ортопеду. 20.02.17 перенес операцию по "Реконструкции переднего отдела левой стопы.Латеральный релиз,малоинвазивная остеотомия Akin основания основной фаланги 1го пальца. Малоинвазивная остеотомия основной и средней фаланги второго пальца левой стопы." Отёка после операции практически не было.Перевязывал ногу 10.03.17- она выглядела более/менее нормально (кстати,ранки продолжали сочиться до 13/14.03,судя по повязкам), вечером 14.03.17 обнаружил,что стопа и пальцы (оперированные) сильно отекли/опухли. 15.03.17 сходил в травму- показался и сделал снимки-сказали что пока не срослось, а отеки могут быть по разнообразным причинам возможно много хожу.., Действительно, с 10.03 стал несколько больше несколько больше двигаться вне дома (но больше приходилось сидеть). 16.03.17 отёк/опухлость стопы несколько спала, а пот пальцы(особенно большой) продолжают быть и на сегодня (17.03.17) опухшими и слегка синюшными (я отснял всё это по мере возможности- прислать?). Да,хожу пока в спец.башмаке. Можете подсказать насколько это нормально? Что делать/не делать?

Ответы

Здравствуйте Для уточнения ситуации стоит сдать общий анализ крови для исключения воспаления, по результатам показаться врачу в динамике. Ограничьте нагрузку на ногу. В течение дня несколько раз придавайте ей возвышенное положение для улучшения венозного и лимфооттока. .

Здравствуйте . В вашем случае должна иметь место плотная иммобилизация,ограничение физической нагрузки,категорически ротивопоказаны длительные прогулки. Назначение противовоспалительной терапии,препараты кальция . Все это вам должен назначить ваш доктор