Почему беспокоят эти ночные боли?

Добрый день,уважаемые специалисты! Маме 69 лет. В ноябре 2017г. у нее была травма : закрытый перелом правой пяточной кости стопы. Вот описание Rе-граммы в момент перелома от 19.11. 2017 году : Закрытый оскольчатый перелом наружной лодыжки правого голеностопного сустава с удовлетворительным стоянием отломков. Закрытый оскольчатый перелом правой пяточной кости со смещением. Вот описание Rе-граммы от 06.02. 2018г ,после снятия гипсовой повязки: Субхондральный склероз, краевые заострения, суставная щель неравномерно сужена. Региональный остеопароз. Посттравматическая деформация наружной лодыжки. И после этой травмы ее начали беспокоить ежедневные ночные боли в правом голеностопном суставе. Поначалу мы понимали,что без этих болей не обойтись, т.к. это перелом и необходимо время для его заживления и какой-то последующий период времени все-равно не обойдется без болей, т.к. еще предстояла последующая разработка стопы. Но прошло почти два года, а боли так и не утихли и не прошли. Днем ,во время движения, боли не беспокоят, но стоит маме лечь на ночь спать и начинает очень сильно болеть травмированная нога, точнее боковой сустав на травмированной стопе. Сначала пили на ночь НПВС ( кеторолакт,кетанов,) ,они не помогают.Крема и мази на осное НПВС тоже не помогают. Если она примет индометацин, то кое как может поспать, но на данный момент ее спасает только Габапентин, от него она может заснуть. Из -за болей она может не спать всю ночь. Конечно , она не хочет злоупотреблять таблетками и старается часто их не принимать, но тогда она всю ночь мучается и не спит, а когда уже не может самостоятельно уснуть- пьет Габапентин и засыпает. Две недели назад выписалась из стационара, где лежала по поводу этих болей. Прошла 10 дневный курс лечения: диклофенак в/м, капельницы с пентоксифилином, эуфиллин, димедрол, новокаин, фуросемид, преднизалон, Витамины В1 и В 6, массаж, дипроспан в/с. Описание Rе-граммы от 29.07.2019: на фоне остеопароза- склероз суставных поверхностей, мелкие краевые заострения, суставная щель неравномерно сужена до 1/3.Заключение: Деф.артроз правого голеностопного сустава 2 ст. Но улучшений нет, боли по-прежнему такие же и ночью без таблетки не уснуть. Наш лечащий травматолог не понимает, почему такой характер боли- боль в покое и говорит, что такой травме боль в покое не свойственна и возможно это остеопарозный характер боли. Мы сделали остеоденситометрию. Результаты на снимках прилагаются.Заключение : ОСТЕОПЕНИЯ. Скажите,пожалуйста, почему ее беспокоят эти ночные боли, когда нога находится в полном покое и что нам делать дальше ( анализы, обследования?) и как долго еще эта боль может продолжаться?. Если возможно, дайте, пожалуйста, рекомендации по лечению и обследованию. Спасибо.

Ответы

+1
Здравствуйте. Стоит с результатами денситометрии проконсультироваться у эндокринолога. В плане обследования анализ крови на уровень витамина Д, уровень кальция. Так же нужно проконсультироваться у невролога, боль скорее всего носит невропатический характер. Для восстановления необходима комплексная и продолжительная реабилитация, в том числе проведение курса физиотерапевтических процедур, регулярное выполнение комплекса индивидуально подобранной лечебной физкультуры, проведение массажа, прием хондропротекторов, сосудистых препаратов, витаминов.

+1
Здравствуйте.Не исключено что репозиция проведена не совсем точно, у пациента может иметь место излишки массы тела. Относительно боли.непременно чередовать наклофен и хондропротекторы, физиотерапия, наружно-гель вольтарен чередовать с мазью ,содержащей хондроитин. Ношение ортеза .Не следует выполнять активные физические нагрузки.