Почему болят суставы?

почему болят суставы , хотя ревмофактор показывает отрицательно. Но часто болят колени , связки и кисти рук ?

Ответы

Здравствуйте. среди ревматологических заболеваний есть группа серонегативных, при которых изменений в анализах крови не выявляется. Для уточнения причин симптоматики желательно обратиться на консультацию к врачу-ревматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить рентгенологический снимок суставов, сдать общий анализ крови , ревматологические пробы (в том числе СРБ, ревматоидный фактор, АСЛО). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения боли возможно назначение диклофенака или мовалиса в таблетках. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Проблема может быть не только при положительном ревмофакторе.Непременно имеет смысл выполнить исследование на все группы инфекций методом пцр. Клинический анализ крови, узи и рентгенографию области суставов. непременно посетите невролога.Если все полученные результаты исследований не будут иметь воспалительной реакции ,следует исключить психосоматику. не следует откладывать проведение исследований,посещение лор врача, ревматолога, невролога.