Почему изменилась степень плоскостопия?

Здравствуйте, мне 19 лет. В 2019 году делал снимок стоп и он показал 3 степень плоскостопия. Спустя 1,5 года, я сдедал повторный снимок тоже под нагрузкой и он показал плоскостопие 2 степени. За эти 2 года стельки не носил, упражнение на стопы не делал. Как такое может быть?

Ответы

Здравствуйте. Желательно иметь возможность сравнить снимки. Возможно, имели место погрешности измерений, не исключено, что фактическая разница не столь велика. Для уточнения ситуации целесообразно посетить врача-ортопеда очно с результатами рентгеновских снимков стоп. По совокупности данных будет дано заключение, определена тактика и рекомендации, Делать гимнастику и носить стельки все же стоит.

Здравствуйте.Выполните снимки еще спустя полтора года и вы будете здоровы. Имеет место человеческий фактор , вполне возможно в обоих случаях.Что либо предложить по данному поводу не могу, разве что повторить снимки с участием доверенного доктора. Это правильное решение и в ваших интересах.Да, вполне возможно посетить со снимками завполиклиникой.Провести консиллиум по данному поводу. Это весьма серьезно, и проблема свода стопы может иметь далеко идущие последствия.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.