Почему у одних остеохондроз проявляется, а у других нет?

Здравствуйте! Всегда интересовал вопрос... Очень расстроилась по поводу того, что остеохондроз на всю жизнь.. И мои головокружения тоже. Но вот объясните, пожалуйста, почти у каждого второго эта дурацкая болячка, но почему одни живут (с малоподвижным образом жизни, без всяких зарядок и т. д.) и не замечают его (хотя он есть!), а других (как меня) мучают постоянные головокружения? Черт с ними с болями, но как жить, когда раз через раз кружится голова?... И от одной только мысли, что это на всю жизнь, просто выть хочется, извините... У меня сестра весит 106 кг, и он её не беспокоит, хотя иногда жалуется, что шея болит, устает, а у меня нормальный вес и головокружения достали уже... Лечение не помогает никакое, уже кучу врачей-неврологов обошла... Очень выбивает это заболевание из нормальной жизни... А ведь у меня маленький ребёнок, с которым хочется порезвиться, побегать, а я как бабушка 90 лет, постоянно голова кружится, болит, слабость, постоянно в постели при этом состоянии... Хотя мне всего 26... Даже работать из-за этого не могу... Вот как так, что одни не замечают это заболевание, а мне досталось его самый противный симптом, как головокружение? Вот почему так? К тому же с этими круговоротами жить всю жизнь....

Ответы

Здравствуйте. Многое зависит от генетики, и даже Вы с сестрой не идентичны, у Вас может быть очень мало общих генов. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть сосудистые препараты, анксиолитики, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.

Здравствуйте, все подобные "почему" носят философский характер, почему все едят мороженое , а у одних после этого ангина, а у других никаких жалоб, почему все едят, и из вес не повышается, а некоторым стоит посмотреть на шоколадку , и на весах +1кг итд. К сожалению, это генетика:"где тонко, там и рвется". Не нужно опускать руки, надо искать методы , физкультурные комплексы, используйте ипликатор Кузнецова, пройдите курс массажа, физиолечение, возможно Вам подойдет метод аккупунктуры.
Здравствуйте.Вы не тем вопросом задались.Необходимо провести комплекс мероприятий и проблема канет в лету. Непременно спорт, посещение занятий йогой.Массаж, нейромультивит, наклофен. Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение и вам станет совершенно фиолетово "почему". Не забывайте , возможно ,кто то думает как и вы ,почему у него онкология а у вас нет. Так устроен мир.