Почему возобновилась боль в колене?

Добрый день, хотела проконсультироваться, в 2018 году была операция на левом колене, в связи с травмой надрыв миниска, после операции делали укол гиалуронки, первый год периодически возникали болевые ощущения, потом всё прошло, с начала 2020 года коленка опять начала периодически побаливать, с чем это может быть связано, девушка 25лет

Ответы

Здравствуйте. Травма может давать себя знать вновь, возможно, проблемы с мениском усилились. Для облегчения боли можно применять местно мазь диклофенак, при недостаточном эффекте диклофенак или мовалис в таблетках. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Необходимо ношение ортопедического фиксатора. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний). Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить МРТ сустава. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Возможно имела место чрезмерная нагрузка . Непременно выполнить узи и снимки области сустава. Посетите ортопеда с результатами исследований. Вполне допустим прием ксефокама,чередовать с хондропротекторами системно и наружно. Ношение наколенника либо ортеза.Массаж. Ограничение физической нагрузки. Рассмотрите применение физиотерапии(электрофорез с новокаином и гидрокортизоном). Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий, это правильное решение вопроса и в ваших интересах.