Подскажите, это артроз?
Добрый день! Полгода назад начал болеть палец на правой руке, потом колено, через какое то время палец стал опухать. Сейчас отекают обе руки, утром больно сжимать кулаки. Болят большие пальцы на ногах, больно ходить. Боль в тазобедренном суставе при сидении и вставании со стула. Сдала ОАК показатели в норме, СОЭ 30. Ревмофактор +, Ср белок ++ Рентген кистей - сужение Т/б сустав слева написано краевой остеофит вертлужной впадины, справа сужение. У ревматолога была в июне, выписан артрокер, принимаю второй месяц, каждый день болят разные суставы. Повторный прием только в сентябре. Подскажите, это артроз?
Пользователь

Здравствуйте. Вы не указали возраст. По приведенным анализам крови имеют место признаки воспалительного процесса, артрита, это соответствует клинической картине со стороны мелких суставов. Со стороны тазобедренного сустава имеет место артроз. В плане терапии целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспаоительные препараты, хондропротекторы, витамины, метаболики. На тазобедренный сустав нужно делать ЛФК вне обострения, возможно посещение бассейна (в ремиссию). без нагрузки. важно нормализовать массу тела. Нагрузка на сустав должна быть минимизирована. Посетите ревматолога раньше учитывая отсутствие эффекта от терапии, повторите анализы.