Подскажите, как дальше быть?

Беспокоят головокружения,особенно на улице.Елена.41 год.Добрый день.Месяц назад начались головокружения,особенно в солнечную погоду.Давление 130/80,или 110 на 60.Обратилась к терапевту,назначили рентген шеи,который показал наличие остеохондрозаL4 L5 L6 с выпрямлением физиологического лордоза.Далее невропатолог выписывает кавинтон,от которого не наступает облегчение.РЭГ головы показал нарушение кровообращения в артериях(пульсовых)на 50%,венозный отток в норме.Лечение дальше назначает терапевт,пять капельниц актовегин и лизин...Но,снова не лучшеМышцы шеи постоянно как натянутые канаты..Отправляюсь с рентгеном шеи к травматологу и он говорит,что шейные артерии у меня кальцинировались.Это был для меня шок,учитывая,что и так постоянно нахожусь в стрессе.Только интересно,можно ли по обычному рентген снимку определить состояние артерий?Подскажите,как дальше быть?

Ответы

Здравствуйте. В плане обследования стоит выполнить уздс сосудов головы и шеи. В плане лечения целесообразно рассмотреть седативные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине. Посетите невролога повторно для определения тактики.

Здравствуйте.Для исследований сосудов используют доплерографию. Непременно проведение серии массажей шейно-воротниковой зоны, гель вольтарен после массажа и вечером. Прием наклофена, нейромультивита.Физиотерапия, гимнастика для шеи, укрепление мышечного корсета.Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс выздоровления.