Помогите, пожалуйста, что дальше делать

Добрый день. Мне 33 года. Зовут меня Дмитрий. Спортом не увлекаюсь. Могу утром зарядку сделать. Раньше была вредная профессия автомаляр около 10 лет стажа. Сейчас года два работа сидячая сутки через трое. Года полтора не курю. Раньше когда работал маляром иногда были боли в спине вдоль позвоночника от низа лопатки и до окончания ребер. Небольшое размассирование, пару дней и все проходило. Потом когда работал уже 9-10 год, боли стали сильнее, перешли под лоптку, и длительность болей стала продолжительной, по несколько месяцев, массажирование помогало снизить боль, но не устранить, потом все проходило само собой. В конце 16 года боли усилились. Боль распространилась на ребра до живота, когда усиливается в районе живота, начинается нервный тик, под лопатку, в плечо. Боль постоянная терпимая, усиливающаяся в день по несколько раз до сильных спазмов, от которых сковывает, тяжело дышать, снять спазм немного помогает размятие этого места при помощи других или об угол, ощущение как будто бод кожей шишка образуется. Полностью боль помогал снять диклофенак, но от него очень крутили живот, принимал пару раз. Летом в течение месяца боль неожиданно исчезла. А с сентября месяца начала появляться и усиливаться. Обратился к врачу. Назначили - Дона и Мильгамма. После курса назначили ароксил и мидокалм - стало ещё хуже. Боль невыносимая, не смог уже работать, назначили амелотекс 5 уколов и дипроспан 2 укола. Через 5 дней стал очень болеть живот, положили в больницу, но сказали, что все ок. В конечном итоге сам еле добрался до другой больницы, где поставили острые язвы желудка и 12-пер.киш. 2 недели в больнице. И через 10 дней живот опять стал болеть, небольшое обострение из-за появившихся панических атак, которых не было 10 лет. Спина так и болит, от паник ещё хуже со спиной или наоборот - спину сковывает и начинаются ПА. Сейчас пошёл к другому невропатологу, назначил Сирдалуд. После приёма участились ПА, бессонница, давление под 200, спина не проходит, перестал принимать сирдалуд. Сейчас ждёт мед. реабилитация. Как чинить спину, уже не знаю. Сил просто нету. 3 месяца на больничном. Спина даёт ПА или наоборот ПА усиливает боль в спине, в свою очередь все это дает по животу. А у меня и без этого уже месяц не нормолизуется стул (овечий кал). Иногда изжога и тошнота. А когда ПА или спина, то может появиться тошнота. Все по кругу. Анализы кровь - норма, кроме лимфоцитов (немного завышены). Снимок позвоночника плохой, но ничего страшного, со слов двух врачей, нет. Помогите, пожалуйста, что дальше делать. Стараюсь делать зарядку, но спину потом ещё больней. Да ещё в плече стало хрустеть. Прошу, помогите. Денег уже на больницы и лечение потрачено, а эффекта никакого.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации в плане обследования должны быть выполнены рентгеновские снимки шейного и грудного отдела позвоночника в двух проекциях. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть катадолон, антидепрессанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.

Здравствуйте.В вашем случае прием препаратов должен быть проводиться под защитой .Использовать диклофенак совершенно не рекомендую, достаточно часто развиваются проблемы с желудочно-кишечным трактом. Непременно проводить терапию желудочно-кишечного тракта( гастропротекторы, антацидные препараты, ферменты, отвар овса утром натощак, наклофен в/м,конбилипен в/м, физиотерапия(ддт,электрофорез с новокаином и гидрокортизоном), посещение занятий йогой. Нпепременно пустырник форте в обед и вечером,чай с мелиссой и мятой.