Поможет ли массаж?

Часто болит поясница и между лопатками хрустит, поможет ли массаж?

Ответы

Здравствуйте. Массаж целесообразен. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки поясничного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови и мочи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии. Желательно подобрать ортопедический матрас. Вне обострения нужно выполнять лечебную физкультуру.

снимки грудного, поясничного отдела позвоночника

Здравствуйте.Непременно выполнить исследование указанных вами отделов, выполните снимки.Посетите невролога.Вполне допустимо использование наклофена, нейромультивита, гель вольтарен два раза в день, физиотерапия, массаж. Гимнастика йоги.Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления.Это верное решение вопроса и в ваших интересах. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.До проведения исследований не следует проводить массажи,возможно будут выявлены противопоказания.