Пора поменять врача?

Боли в суставах и мышцах Добрый день! История моей болезни. Меня зовут Ирина и мне 53 г. Заболела около 2-х месяцев назад. Утром проснулась с сильной болью в шее и голове, как-будто лежала в неудобном положении. Шея не поворачивалась, спина одервенела, наклониться было больно, сложно было одеться, подниматься по ступенькам, приседать – колени побаливали и сильно тянули мышцы или вены. К вечеру становилось легче. Делала небольшую разминку, старалась больше ходить (пока не работала). Так прошел месяц. Послушав друзей и родных, сделала МРТ всего позвоночника. На снимках-остеохондроз шейного и поясничного отделов с протрузиями до 3мм. Невролог в районной поликлинике назначил: Табл. «Мовалис», т «Сирдалуд», уколы «Мальгама», мазь «Матарен плюс». На 2-ой день стало намного лучше. Счастливая отправилась на работу. Затем боли стали возвращаться, и 2 недели лечения особо ничего не дали. На приеме у платного невролога был поставлен диагноз – распространенный спондилоартроз (реактивный артрит.-?) Назначено: «Дипроспан» -1 укол, « Аспоркан», «Грандаксин», «Сирдалуд». До начала лечения сдала по требованию врача анализы крови на СРБ, АС-О и вит.Д. Дипроспан на 3 дня вернул меня к нормальной жизни. Через неделю с результатами анализов была у врача. Боли по-тихому стали возвращаться. Результаты анализов : СРБ-34,2, АС-О -208, вит.Д-(250Н)-21. Были дополнительно назначены уколы Бициллина по 600ед -6 раз через день и продолжение приема таблеткок еще на неделю., а также Кальцемин Адванс и Аквадерим. Через 10 дней после 1-го укола Дипроспана назначен еще один. И снова стало хорошо на 3 дня. А потом по нарастающей возвращение к прежнему состоянию. Я все препараты принимала, за искл. Грандаксина, вит.Д и Кальцемин Адванса. Сегодня, спустя 20 дней я была у врача с теми же жалобами. Было назначено: Дексаметазон- в/м 3 р через 2 дня, Дексальгин-2,0 в/м-5 дней, Ципролекс 10, Грандаксин – 10 дней, Детролекс 500 (врач обратил внимание на мои нездоровые вены). Дексаметазон опять поможет на время и что дальше? …….. Витамины согласна принимать, а все остальное –нет. Пора поменять врача? Записалась на прием к ревматологу (кмн). Осмотрев меня и мои анализы, а также рекомендации предыдущих коллег, был вынесен следующий диагноз : Распространенный спондилоартроз с преимущественными изменениями в шейном отделе позвоночника, ФН-1. Дисплазия соединительной ткани: Гипермобильный синдром. Назначены : Мовалис(Аркоксия) и Омез(Нексиум) и курсами хондропротекторы (терафлекс 3-6 мес в году или альфлутоп 2,0- 10 иньекций через день –раз в 6 мес- 2года). Консультация и лечение у невролога. Подскажите пож-та, верно ли поставлен диагноз и как лечиться дальше, я в сомнениях…. Заранее благодарна.

Ответы

Здравствуйте. Лечение должно быть комплексным, продолжительным. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, центральные анальгетики, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку, матрас Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием

Здравствуйте. Ваша проблема в недоведении до логического завершения курса терапии. Как только становится легче вы приступаете к работе. Не следует злоупотреблять дипроспаном. Проведите комплекс мероприятий: наклофен, нейромультивит( возможны таблетированные или инъекционные формы), физиотерапия(электрофорез с новокаином и гидрокортизоном, чередовать с карипазином), массаж паравертебральный , гель вольтарен два раза в день. Непременно посещение занятий йогой, кинезиотерапия после курса лечения