После бега боляи колени уже 4 дня

Пробежала около километра с препятствиями (до этого не бегала вообще) , в итоге на следующий день болят колени по бокам снаружи. Внутренних болей нет, в середине колена тоже нет. 4 день уже. Ноет по утрам, в течении дня рассаживаюсь и к вечеру нормально все

Ответы

Здравствуйте. При большой непривычной нагрузке боль может носить мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить рентгенологический снимок суставов. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения боли можно применять местно мазь диклофенак. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний).