Посоветуйте лечение при полиартрите

Здравствуйте! Папе 74 года. Страдает от полиартрита. Около двух месяцев назад начались очень сильные боли в суставах, появились огромные отеки на ногах (лодыжки и ступни), перестал ходить. Каждый день подскакивало давление до 180-200. Вызвали семейного врача-терапевта. Она сказала, что отеки являются следствием проблем с сердцем, и выписала следующие препараты: нолипрел (1 таблетка в сутки утром), бисопролол (5 мг, принимать 1 таблетку в обед), предуктал (по 1 таблетке 2 раза в день), спиронолактон (100 мг, 1 таблетка по утрам), трифас (100 мг, 1 таблетка вечером), фуросемид (4 укола внутримышечно). Назначила уколы ревмоксикама (5 штук). Сказала принимать препараты, пока не улучшится самочувствие и вернется способность ходить. После 2 недель приема лекарств отеки ушли, папа смог подняться на ноги. После этого мочегонные препараты пить прекратил (спиронолактон и трифас), а прием нолипрела, бисопролола и предуктала продолжил и принимает их уже почти месяц. Сейчас папа потихоньку ходит, тренирует ноги. Делает так несколько раз в день. Самочувствие значительно улучшилось. Давление подскакивает редко (было всего пару раз за месяц). Но когда идет дождь, снова появляются сильные боли в суставах, и они опухают. Вопросы: подскажите, пожалуйста, в течение какого времени можно продолжать прием нолипрела, бисопролола и предуктала? И какие можно попить таблетки или проколоть уколы при полиартрите? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Гипотензивные препараты принимаются постоянно, может при необходимости корректироваться схема и доза препаратов. От болей в суставах могут назначаться нестероидные противовоспалительные препараты в небольших дозах. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), ревматологические пробы, суточное мониторирование артериального давления, электрокардиограмма, эхокардиограмма, УЗИ почек и почечных сосудов, по результатам консультация терапевта, ревматолога.

. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно проведении курса баротерапии. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы. Нужно вести дневник артериального давления, измерять давление 3 раза в день, туда же заносить, принимаемые препараты.

Здравствуйте.В данном случае прием лекарственных препаратов на постоянной основе,возможны коррекции дозы. Непременно выполнить клинический анализ крови, мочи с микроскопией осадка, экг, узи почек, рентгенография и узи области суставов,асло,ревмопробы. Постепенно вполне возможно выполнить данные исследования. Полученные результаты помогут в определении проблем с суставами. На время проведения исследований рассмотрите прием нестероидного противовоспалительного препарата, гель вольтарен два раза в день.