Правда ли, что остеохондроз не лечится?

Здравствуйте! Была на приёме у невролога с симптомами головокружения и тяжестью шеи. Врач поставил диагноз : Поражение межпозвоночного диска шейного отдела с миелопатией (G99.2*). Отправил на рентген , на рентгене: остеохондроз 1 ст, нестабильность позвонков. Скажите пожалуйста, это очень опасно? На данный момент прохожу Лечение, медикаментозное, и физиотерапию. Но слышала что остеохондроз не лечится и может привести с инвалидности, так ли это? И еще врач написал поражение с миелопатией, получается поражение спинного мозга?

Ответы

Здравствуйте. Остеохондроз при регулярном комплексном лечении может в большинстве случаев может поддерживаться в стабильном состоянии и не оказывать существенного влияния на самочувствие. Миелопатия это воздействие на спинной мозг, но оно может быть совершенно незначительным и без клинических проявлений. В плане лечения целесообразно рассмотреть витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием (если нет противопоказаний, согласуйте с врачом), при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.

Здравствуйте.К сожалению,практически ,нет заболеваний ,о которых можно сказать, что излечивается навсегда. Выполнив комплекс терапевтических мероприятий и ваша приверженность к занятиям йогой, спортом, вот залог вашего здоровья. Непременно массаж шейно-воротниковой зоны, гель вольтарен после массажа. Прием наклофена, нейромультивита. Гимнастика для шеи,посещение занятий йогой. Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления.