При повороте головы в сторону раздается в шее щелчок

Добрый день! При повороте головы в сторону раздается в шее щелчок, неприятное ощущение, но болевого синдрома не ощущаю. Как облегчить состояние?

Ответы

Здравствуйте. Могут иметь место проблемы с межпозвоночнми суставами. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в двух проекциях. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть хондропротекторы, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.

Здравствуйте.Начните с проведения серии массажей шейно-воротниковой зоны,гель вольтарен два раза в день.Прием нейромультивита,наклофена. Гимнастика для шеи, физиотерапия.Сменить подушку на валик.Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильно и в ваших интересах.