Придется ли мне обратиться к врачу?

Здравствуйте,мне 17 лет.Года 2-3 назад занимался тяжёлой атлетикой,была очень большая физическая нагрузка на ноги.Сейчас стал замечать,что трудно сидеть на корточках,и при поднятии на ноги с этого положения болят нижняя часть колена.Прочитал в интернете,что это может быть" болезнь Шляттера",думал обратится к врачу,но боюсь,что мои жалобы на боли в коленном суставе запишут в мед.карту.Всё было бы ничего,но в этом году хочу поступить в военное училище,а при такой проблеме я могу стать не годным по состоянию здоровья.Также,нужно начинать тренировать бег,но не знаю положительно ли это окажется на колени.Забыл отметить,что ниже коленей есть небольшие шишки,твёрдые на ощупь.Может ли эта болезнь пройти сама?Или всё-таки придётся обратится к врачу,чего мне очень не хотелось бы делать по выше указанным причинам

Ответы

Здравствуйте. Обратиться к врачу нужно,е сли проблема есть, её нужно лечить. а не скрывать, от себя в том числе, иначе ситуация усугубится. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить рентгенологический снимок сустава, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения боли можно применять местно мазь диклофенак, при недостаточном эффекте диклофенак или мовалис в таблетках. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Необходимо ношение наколенника. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний).

Здравствуйте.Болезнь Осгуд-Шляттера достаточно легко диагностируется.Непременно проведите осмотр хирургом, выполните снимки. Данная остеохондропатия бугристости большеберцовой кости лечится оперативным методом. Достаточно успешно.При подтверждении,отложить физические нагрузки, ношение наколенника, прием наклофена, хондропротекторов(до принятия решения). Это правильно и в ваших интересах.