Проблема с мениском правого колена

Добрый день! Парень, 28 лет. Проблема с мениском правого колена уже 4 года. Результаты МРТ. MPT - исследование правого коленного сустава произведено в аксиальной сагиттальной и фронтальной проекциях из Т1 и Т2-взвешенных изображениях. Кости, формирующие сустав, имеют нормальную форму и положение. Сигнал от костной ткани нормальный. Хрящ, покрывающий надколенник, мыщелки бедренной кости и плато б/берцовой кости, имеет нормальную толщину и характеристики сигнала. Поверхность хряща гладкая. Медиальный и латеральный мениски имеют правильною треугольную конфигурацию на фронтальных и сагиттальных срезах. Структура заднего рога медиального мениска негомогенна за счет очагов повышения сигнала нечеткой формы, не ДОХОДЯЩИХ до суставной поверхности (повреждение 2 ст.). Передняя и задняя крестообразная, латеральная и медиальная коллатеральные связки интактны. Незначительное количество суставного выпота в полости сустава. Мягкие ткани, окружающие коленный сустав и видимые сосудистые структуры не имеют патологических отклонений Заключение: МР-мризнаки дегенеративных изменений заднего рога медиального мениска. Скажите, с этими изменениями можно что-то сделать для полного выздоровления, или это уже непоправимо? Сказал хирург, что назад уже ничего не вернуть, только поддерживающая терапия, прописал пить Орцерин 2 месяца и еще 2 месяца Терафлекс. Болит колено почти каждый раз при интенсивной ходьбе, боль ноющая, терпимо, конечно, но дискомфорт доставляет. Какие есть современные методы устранения моей проблемы?

Ответы

Здравствуйте. Полностью восстановить мениск не удастся, минимизировать болевые проявления и поддержать функцию сустава возможно.Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно со снимками. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения боли можно применять местно мазь диклофенак, при недостаточном эффекте диклофенак или мовалис в таблетках. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Необходимо ношение наколенника. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний).

Здравствуйте.Ваш доктор совершенно прав. Проведение противовоспалительной терапии,прием хондропротекторов, ношение ортеза.Вот и все ваши мероприятия.Ограничить физические нагрузки. Исключить траматизацию. Выполнив рекомендации, вы улучшите самочувствие и сможете вполне полноценно жить. Наука не стоит на месте, вполне возможно что то и будет изобретено