Проснулась от жуткой боли в спине, тяжело дышать

Здравствуйте. Проснулась утром от жуткой боли в спине, не могла пошевелиться, через некоторое время полежав встала, но с трудом. Боль в шее, лопатках, отдает на руки и тяжело дышать. Голову вперед согнуть не могу, очень сильно больно. Перед сном принимала душ, в комнате было прохладно всю ночь. Давление в норме 100/60.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного, грудного отдела позвоночника в двух проекциях. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение местно обезболивающей противовоспалительной мази, например диклофенак. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру.