Серьёзно ли это, и что мне делать в данной ситуации?

Здравствуйте, ровно 4 года назад, я случайно заметил щелчки в области таза, но не придал этому особо значение, год назад я снова заметил эти щелчки после того как в тазовой области началась кратковременная боль, записался к врачу, но не успел пройти диагностику, т.к забрали в армию. На сегодняшний момент, я нахожусь в той же армии и у меня продолжатся боли уже 2 месяца, беспокоят при ходьбе и в покое. Записался к хирургу, он сказал, что это тазобедренный сустав и назначал консультацию у невролога и травматолога в городе Санкт-Петербурге, на данный момент меня не могут туда отвезти, но я настаиваю на консультации. Не могли бы вы сказать, серьёзно ли это? И что мне делать в данной ситуации. Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить рентгенологический снимок сустава, сдать общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения боли можно применять местно мазь диклофенак, при недостаточном эффекте диклофенак или мовалис в таблетках. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Необходимо ношение наколенника. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав.

Здравствуйте.Вас не должны были призывать при наличии жалоб.Провести обследование(клинический и биохимический анализы крови, ревмопробы, снимки области суставов, узи. По совокупности полученных данных можно принимать решение. Самостоятельно вполне допустимо использование наклофена, гель вольтарен два раза в день. Все остальные мероприятия выполнить вам будет весьма затруднительно.Настаивайте на проведении диагностических мероприятий.

Спасибо за ответ. Я в течении недели пременял мазь и вводили уколы диклофенак на протяжении двух недель, но боли и щелчки не прошли, чувствовал себя лучше с обезболивающем, но это все кратковременно. Я бы хотел узнать про щелчки именно, когда я наступаю на левую ногу и совершаю шаг, происходит хруст, сопровождающееся болью, под конец дня в тазовой области все зудит и не уснуть на боку из за боли, если вам не трудно, можете подсказать на что это похоже?