Щелкает тазобедренный сустав, боли нет

Здравствуйте! Мне 24 года, при некоторых движениях у меня очень часто щелкает тазобедренный сустав, боли при этом нет. Иногда это наблюдается и в других суставах, но редко. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что делать? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить рентгенологический снимок сустава, сдать общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний).