Шишка на большом пальце ноги

у меня на ноге на большом пальце растёт шишка как называется это заболевание

Ответы

Здравствуйте. Это проявление артрозо-артрита . Причин для этого много-от лишнего веса до плоскостопия. Надлежит выполнить снимки. В начальных стадиях заболевания вполне возможно оказать вам помощь. Вальгусная деформация поддаётся лечению,только не откладывайте визит к доктору и проведение исследований

Здравствуйте. Hallux valgus – заболевание, при котором первый палец стопы деформируется на уровне плюснефалангового сустава и отклоняется кнаружи. Причиной развития деформации обычно является поперечное плоскостопие. В числе предрасполагающих факторов – неудобная обувь, врожденные нарушения развития стопы, некоторые неврологические проблемы и слабость связок. Заболевание сопровождается прогрессирующим артрозоартритом первого плюснефалангового сустава. Болезнь развивается постепенно и обычно усугубляется с возрастом, особенно при ношении тесной неудобной обуви. Проявляется болями при ходьбе, возможны ночные боли. При выраженной деформации возникает ограничение движений в I плюснефаланговом суставе. Диагноз выставляется на основании клинических признаков и данных рентгенографии. Лечение на ранних стадиях консервативное, симптоматическое. При значительной деформации выполняется хирургическая коррекция.