Шишка выше лодыжки, потливость

Мне 31. Два месяца назад я обнаружила у себя небольшую шишку на ноге - на лодыжке с внутренней стороны, чуть выше круглой косточки. Диаметр максимум 1-2 см, внешне не видно, но на ощупь очень хорошо ощущается. На ощупь похоже, что это кость, но на этом месте кости нет (можно легко сравнить с другой ногой). Когда задевала, было больно, и я пошла к врачу. Живу в Токио, делать анализы занимает много времени - пока мне сделали УЗИ, КТ и МРТ, прошел месяц. Врач сказал, что на снимках видно какое-то видоизменение ткани, но не видно ничего плохого. Сказали, что есть кость, потом мышца, внешний слой мышцы, потом несколько слоев жира и кожи и поверхность кожи. Моя шишка не затрагивает внешний слой мышцы, находясь на поверхности, но это не новообразование, а мои же ткани. По их версии, я ударилась в этом месте, и возможно это просто воспаление. С тех пор как я пошла в больницу, прошло 2 месяца, боль на месте шишки усиливается. Помимо этого при ходьбе, особенно ближе к вечеру, стала болеть голень в разных местах, не только в месте шишки. Не знаю, связано ли это, но последний месяц я стала неестественно сильно потеть. Раньше никогда такого не было. Иногда потела, когда пила кофе, но последние 2 месяца кофе не пью вообще, а пот течет, почти не переставая весь день - вся кофта в разводах. Местный врач (сначала дерматолог, потом хирург) сказал, что не похоже, что это что-то опасное, и посоветовал подождать. Мне выписали болеутоляющие на месяц вперед. У меня есть снимки, если нужно, но, как я поняла, на них проблемы не видно. Что это может быть, и к какому врачу мне обратиться? Помогите, пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-хирургу, эндокринологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, ревматологические пробы. При необходимости может быть назначена пункция образования. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.