Сильная, пульсирующая боль в спине

Добрый день. Мне 24 года. Всегда были проблемы со спиной, небольшое искривление, лет с 15. Нагнувшись к ванне помыть голову, сложно было разогнуться обратно. Потом, закончив медицинский колледж, пошла работать в реанимацию, а там работа не самая легкая, вечные гонки, и если кто-то умирает, то перетащить человека с кровати на каталку нужно нам (а это ужас какие тяжести). Далее беременность, и в итоге больная спина... Последние несколько дней к вечеру возникает сильная, пульсирующая боль (аж до слез) в поясничном отделе... Пропила 5 дней диклофенак и вкалываю себе уже 4 день анальгин. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? И чем еще можно хотя бы временно обезболивать? Нет ни времени, ни финансов заняться своей спиной... Ребёнка отдам в садик к лету, и появится время и финансы... Побегу по врачам. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки поясничного отдела позвоночника в двух проекциях. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно регулярно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием.