Сильно хрустят колени

Добрый день. Почему сильно и всегда хрустят кости (колени). При движении, когда садишься (всегда). Иногда когда ложишься спать, ноги как будто ещё и «крутит». Сдала калий, кальций, магний - в норме.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить рентгеновский снимки суставов, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения боли можно применять местно мазь диклофенак, при недостаточном эффекте диклофенак или мовалис в таблетках. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Необходимо ношение ортопедического фиксатора. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний).

Здравствуйте.Непременно следует начать с проведения узи и снимков суставов, выполнить клинический и биохимический анализы крови. Ношение наколенников, использование хондропротекторов, наружно мази с хондропротектором. Ограничение физических нагрузок.Массажи, вполне возможно рассмотреть физиотерапию(электрофорез с гидрокортизоном).Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Выполнив рекомендации ,у вас будет информация о возможных причинах проблемы и вы начнете проведение терапии.