Склероз суставов стоп и позвоночника, взаимосвязано ли это?

Доброе утро! У меня диагноз "субхондральный склероз замыкательных пластин тел позвонков L2-5"... Это пояснично-крестцовый отдел... И диагноз стоп... "Умеренно субхондральный склероз смежных повреждений плюсне-фаланговых суставов"... Это как-то взаимосвязано? Раньше ступни ног не болели...

Ответы

Здравствуйте. Изменения склерозу подвергаются суставы, испытывающие большую нагрузку, так же имеет значение фактор возраста. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Желательно подобрать ортопедические стельки.