Смогу ли я вылечиться?

мне 21, парень. артроз 2 степени, деформирована головка бедра. были боли и все такое. занимался спортом боли прошли почти, ограничение в подвижности стали больше. т е. бегаю на легке, приседаю, растяжки делаю, кручу верчу ногу слегка так по тихоньку. врач сказала делать замену сустава и говорит что дальше будет только хуже и болеть будет и нога будет короче, но у меня она стала меньше болеть и укорочение наоборот уменьшилось с 2 до 1 см. стоит ли верить или делать дальше что и делаю? я чувствую что вылечусь сам. а когда стал принимать нестероидные, сосудорасширяющие и тд то еще лучше стало. принимаю курс и после отдых организму от препаратов 4 месяца.

Ответы

Здравствуйте. Вы вправе понаболюдать за ситуацией. но, скорее всего, оперативное лечение потребуется. , Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения боли можно применять местно мазь диклофенак, при недостаточном эффекте диклофенак или мовалис в таблетках. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на суставы. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний).

Здравствуйте. Ежели есть поражение области головки сустава, самостоятельно вам с этим не справиться. В состав терапии непременно должны быть включены системные и местные хондропротекторы, витамины, нестероидные противовоспалительные средства. Физиотерапия, массажи, кинезиотерапия.