Срастается ли кость, можно ли ходить?

Здравствуйте, меня зовут Антон. Мы с женой живём в Тайланде. С медициной здесь очень плохо, в самом крупном и платном госпитале острова нам не могут дать простой ответ на вопрос. Моя жена (26 лет) в начале мая сломала 5ю плюсневую кость. 3 месяца отходила с гипсом. На не могут ответить сростается ли кость. Сказали можно снять гипс и потихоньку начинать ходить. Но не берут ответственность, говорят если что, то придётся делать операцию. Помогите, пожалуйста, дайте консультацию. Можно ли ходить? Или пока не надо? Если разрабатывать, то как?

Ответы

Здравствуйте. Сращение не произошло достаточно качественно, при нагрузке на ногу возможен повторный перелом. Срок иммобилизации для такого перелома более, чем достаточный (обычно на сращение требуется 4-6 недель). Нужно выяснять причину, по которой нарушено заживление. В плане обследования стоит выполнить общий анализ крови, чтобы исключить воспаление. Так же стоит обсудить с врачом прием препаратов кальция и витамина Д.

Здравствуйте.Репозиция отломков выполнена не верно, либо вы нарушали рекомендации.Вам имеет смысл посетить доктора, решить вопрос об оперативном лечении.Что либо "разрабатывать не советую, не тот случай. Вы слишком длительно носили гипсовую повязку, это тоже могло иметь отрицательный эффект.