Стоит ли идти на приём к ортопеду?

Добрый день, уважаемые врачи! Беременность 10 недель. Артрит коленных суставов 0-1 стадии (по узи годовалой давности). Периодически болит колено, в котором находится киста заднего рога медиального мениска. Операцию делать не стали, т.к. сказали "если заклинит колено, тогда сделаем". Вес пока незначительно увеличивается. Но позже будет больнее (из-за этого сбрасывала вес год назад на 5кг с 60кг изначальных, сейчас 57кг). Чем я могу себе помочь? Стоит ли идти на приём к ортопеду? Что он может посоветовать? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра.По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо ношение наколенника. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний со стороны акушер-гинекологов). При сильной боли допустимо применение парацетамола.

Здравствуйте.Непременно фиксация суставов ортезом.Посещение ортопеда. В вашем положении выбор средств терапии весьма ограничен.При боли вполне допустимо использование парацетамола.Непременно ограничить физические нагрузки.Не следует откладывать проведение очного осмотра. Вам следовало решить данный вопрос до зачатия, это правильно и в ваших интересах. Во время беременности вам придется следить за массой тела, не превышать предельный уровень.
врач  ★★★★★

Простите за обезличенный ответ.
врач  ★★★★★