Стоит ли обратиться к врачу?

Здравствуйте! Долгое время был лишён физических нагрузок, затем пришлось пройти пешком большое расстояние (больше 10 км) в хорошем темпе. Вечером того же дня начала болеть голень в неожиданном месте, в передней части посередине, не сустав, пальцами прощупываю там мыщцу , затем там появилась шишечка (около 1 см в диаметре, проявляется при напряжённой мыщце) . Боль при физической нагрузке, в т.ч. ходьбе. Что это может быть? Обязательно ли обращаться к врачу или может пройти само? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Возможный вариант - появление мышечной грыжи, так же необходимо исключить кровоизлияние в мышцу. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-хирургу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ указанной области. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Для облегчения боли можно применять мазь диклофенак. Нагрузки пока следует исключить.

Здравствуйте.Как вариант-может и пройдет но,вероятность чрезвычайно мало. Непременно прием наклофена,гель вольтарен два раза в день бинтование(не тугое)эластичным бинтом на два-три часа в день. исключить активные физические нагрузки. Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс выздоровления. Не следует откладывать выполнение рекомнедованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Примите правильное решение ,начните терапию.