Такое вообще возможно?

При длительной ходьбе или физ нагрузках (например беге), либо при неправильном сне может начать болеть шея, и чем больше времени проходит, тем сильнее становится боль + переходит на голову, а потом и на глаза. Терапевт подозревает остеохондроз. И ещё вопрос: 2 года назад меня направили делать снимок с подозрением на сколиоз, после снимка написали, что у меня сколиоз 13 градусов с искривлением влево. На днях сделал ещё один снимок для ортопеда, в карточке написано, что у меня правосторонний сколиоз 6 градусов. Снимки и заключения делались в разных поликлиниках. Такое вообще возможно?

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в двух проекциях. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение местно обезболивающей противовоспалительной мази, например диклофенак. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.

Здравствуйте,Вполне возможно выполнялись снимки разных отделов позвоночника. Непременно начните с проведения серии массажей, прием наклофена ,нейромультивита,физиотерапии,Ношение коррекционного корсета, посещение занятий йогой. Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение .Это в ваших интересах.