Тянущая боль в шее справа сзади

Здравствуйте. Подскажите, с чего начать обследование, и от чего может быть боль. Беспокоит тянущая боль в шее справа сзади (за ухом и затылок). Припухлости нет. Присутствует ощущение комка или инородного тела в горле. Как будто что-то мешает внутри. Боль неострая, но ощущаю ее постоянно. Спасибо за ответ.

Ответы

Спасибо

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в двух проекциях. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение местно обезболивающей противовоспалительной мази, например диклофенак. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.