У ребенка хрустят суставы

Здравствуйте. Ребёнку 5,3 года. Последнюю неделю каждый день сын говорит о том, что практически при любом движении у него хрустят суставы или ног, или рук, или шеи, или пальцев. Я проверяла, в полной тишине слышно легкий хруст. Я и раньше иногда хруст слышала, но сын никогда не жаловался на это. Он у меня тревожный, каждый раз спрашивает, в порядке ли, что рука/нога хрустнула. Говорит, что болевые ощущения испытывает редко. Я хотела узнать, это опасно? К какому врачу нужно обратиться? И какие анализы нужно сдать? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Хруст в суставах может возникать из-за слабости связок, неправильных двигательных стереотипов (например, принудительное щелканье суставами пальцев), обменных нарушениях. Для уточнения ситуации стоит проконсультироваться у педиатра. В плане обследования общий анализ крови, с-реактивный белок, биохимический анализ крови. Так же стоит показать ребёнка неврологу, врач может назначить мягкие препараты для понижения возбудимости.

Здравствуйте.Непременно выполнить исследование уровня витаминов и микроэлементов крови, посетить ортопеда. Не следует откладывать выполнение диагностических мероприятий.Рекомендую начать заниматься йогой, посещение спортзала без активных весовых нагрузок. Укрепление мышечного корсета непременно окажет положительный эффект. Совокупность диагностических и лечебных мероприятий поможет вам разобраться с данной проблемой и принять решение на проведение коррекции.Это в ваших интересах.