Верно ли определён угол свода стопы?

Здравствуйте, хорошо, что есть подтбные приложения, но не уверен, модно ли к вам с таким вопросом, но деваться некуда. Сне поставили диагноз «плоскостопие 2 степени», врач определил, что угол свода стопы 155 градусов, но на расшифрованом снимке, как мне кажется, он не правильно определил вершину треугольника, не могьи бы вы уточнить, все ли верно? Снимок, где начерчен красный треугольник это моя дилитантская дешифровка, второй снимок, нога с подписью «155 градусов» определен врачем.

Ответы

Здравствуйте. Небольшая погрешность в приведенных схемах есть. Передняя точка (точка с на классической схеме) определена у вас не совсем правильно. в отношении вершины ваша схема несколько ближе к истине. Можно скорректировать этот момент и провести расчет повторно. Некоторое изменение в итоговых результатах вероятно. Окончательное решение выносится комиссией на основании всех данных.

Здравствуйте.На одном из снимков не определить нижнюю часть ладьевидно-клиновидного сочленения. Если у вас возникли сомнения,вы должны посетить ортопеда в очном порядке и провести измерение повторно.В этом нет проблемы.Не следует откладывать,если вопрос о призыве в ВС РФ. Любое сомнение должно быть решено. В норме угол продольного свода стопы равен 125 - 130°, высота свода >35 мм. Различают 3 степени продольного плоскостопия. 1 степень - угол свода равен 131 - 140°, высота свода 35 - 25 мм, деформации костей стопы нет. 2 степень - угол свода равен 141 - 155°, высота свода 24 - 17 мм, могут быть признаки деформирующего артроза таранно-ладьевидного сустава. 3 степень - угол свода равен >155°, высота