Вопрос по СМТ и массажу шейно-воротниковой зоны

здравствуйте. назначали СМТ и массаж шейно-воротниковой зоны. подскажите пожалуйста как лучше делать все в комплексе или сначала что-то одно,а потом другое?

Ответы

Здравствуйте. Лучше делать одновременно, это сделает лечение более эффективным. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.

Здравствуйте, лучше комплекс лечения проводит одновременно. Эффективность процедур выше при комплексном воздействии. Обсудите с лечащим врачом комплекс упражнений лечебной физкультуры.