Возможно ли вылечить косолапие?

здравствуйте ребёнку 8 лет,немного клсолапит,пласкостопия особого нет.хочу убрать это косолапие врачи толком ничего не говорят .как сейчас думать косолапие и возможно ли от него избавиться ?

Ответы

Здравствуйте. Скорее всего, коррекционные мероприятия возможны, но без осмотра оценить причину проблемы, определить прогноз и объём необходимых лечебных мероприятий не представляется возможным. Для уточнения ситуации посетите врача-ортопеда очно. В плане обследования снимки стоп, общий и биохимический анализ крови, в том числе на уровень витамина Д. по совокупности данных будет определена тактика. Могут быть рекомендованы массаж физиотерапия, лечебная физкультура, ношение ортопедической обуви, прием витаминов.

Здравствуйте.ваш педиатр должен был обратить на это внимание во время периодических осмотров и направить вас к ортопеду. Непременно выполнить снимки,узи, определить степень нарушений .По результатам исследований будет принято решение на проведение терапии.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий. Это правильное решение и в ваших интересах.Исключить использование обуви на плоской подошве,непременно небольшой каблук(1,5-2 см). В вашем возрасте проблема вполне решаема .