Врачи не увидели люмбоишиалгию?

Здравствуйте, меня зовут Екатерина. Я столкнулась со странной ситуацией: несколько месяцев назад я пришла в поликлинику к ортопеду с жалобой на боль в ноге в области таза, после занятия в спорт зале, и ещё подключилась боль в пояснице, уже позже. Мне сделали рентген нижнего отдела позвоночника и, насколько я поняла, рентген таза. Диагноз поставили люмбошиалгия. После этого мама мне посоветовала сделать МРТ, выявили другие проблемы не связанные с нижней частью позвоночника (сделала МРТ всех трёх отделов), люмбошиалгия не была выявлена. И вот я в ступоре, вроде бы на МРТ должна быть более точная и развёрнутая картинка, и не понимаю, врачи не увидели? Или же врач в поликлинике что-то не то увидел? Или может быть на МРТ из-за положения лёжа не было зафиксировано что-то? Боль в пояснице беспокоит, сама понимаю что люмбошиалгия очень точно подходит под симптомы, но то что на одном снимке есть, а на другом нет, заставляет думать кто не прав, что верно что нет. Может Вы сможете что-то сказать по этому поводу?

Ответы

Здравствуйте.Противоречия нет, люмбоишиалгия это боль и мышечный спазм, они не имеют проявлений на МРТ, а ставятся клинически. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно применять местно обезболивающую противовоспалительную мазь, например диклофенак или ибупрофен. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием.

Здравствуйте. Вы и ваша мама совершенно напрасно потратили деньги. Указанный вами диагноз-клинический,не рентгенологический .Подтверждающие факторы,в виде остеохондроза,могут иметь начальные проявления и не всегда заметны на снимках. Терапию следует проводить под руководством невролога.Начните с приема наклофена, нейромультивита, массаж,гель вольтарен два раза в день, физиотерапия,кинезиотерапия.