За какое время можно вылечить сколиоз?

За какое время можно вылечить сколиоз ll степени у подростка?

Ответы

Здравствуйте. Сроки лечения зависят от многих факторов, это какая именно терапия назначена, аккуратность выполнения рекомендаций, индивидуальные особенности и т.д. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки позвоночника в двух проекциях, сдать общий анализ крови и мочи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. При болях может назначаться мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Желательно подобрать ортопедический матрас. Вне обострения нужно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. При необходимости может быть рекомендован корсет.

Здравствуйте.Сроки определить не представляется возможным как в очном формате ,так и в заочном. Слишком много "если". Нет смысла интересоваться сроками, необходимо проводить активную терапию с участием грамотного доктора.Рекомендую рассмотреть посещение физкультурного диспансера, занятий йогой,спортзала.Массажи, вытяжка, ношение коррекционного корсета. Терапия должна быть комплексной, пациент должен иметь желание исправить осанку. А сколько на это уйдет времени-не суть важно.Важен результат.