Зачем ортопедическая обувь, если все хорошо?

ребёнку год, ортопед сказал плоскостопие в норме до 5 лет. про обувь сказал носить ортопедическю. Я сказала ему не вижу в этом смысла, обувь должна удобная для ребёнка. педиатр тоже говорит об ортопед обуви, но она старая ничего не понимает в подиклиннике сложные доктора им все равно на детей,главное чтобы план выполнить. мне на ее мнение все равно.вопрос :зачем ортопед обувь если все хорошо?

Ответы

Здравствуйте. Правильная ортопедическая обувь сделана с учетом физиологии стопу ребёнка и способствует правильному её развитию, снижает риск появления проблем в дальнейшем. Учитывая особенности современной жизни, например, то что многие дети не ходят босиком, особенно по неровным поверхностям, например камушкам, и другие нюансы, риски возникновения ортопедических проблем повышаются. Если точно нет никаких проблем, ношение обычной, но правильно сделанной обуви возможно, но при этом важно позаботиться о правильном ортопедическом режиме для ребёнка.

Здравствуйте.Ежели вы считаете что ребёнок здоров, вам нет смысла посещать врачей(на мнение которых вам все равно). Вероятнее всего вы лучше знаете,что хорошо а что плохо. Простите покорно,совершенно нет желания ,чтобы и на наше мнении вам было так же. Если рентгенограмма подтвердила плоскостопие, ребёнок подлежит лечению. Варианты лечения могут быть различными, в зависимости от степени выраженности. Рекомендую(на ваше усмотрение)рассмотреть предложение лечащего доктора, дополнить терапию массажем стоп.