К какому врачу обратиться?

Мне 75 лет. У мееч болят все кости, такое чувство, что все мои кости костенеют, затруднения в движении, трудно встать из положения "сидя", по утрам не могу разогнуть пальцы рук. К какому врачу обратиться?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения причин симптоматики необходимо обратиться на консультацию к врачу-ревматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить рентгеновский снимок суставов, сдать общий анализ крови (для исключения воспаления) и ревматологические пробы (в том числе СРБ, ревматоидный фактор, АСЛО). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения боли возможно назначение диклофенака или мовалиса в таблетках. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Непременно выполнить исследование клинического и биохимического анализов крови, мочи,ревмопробы в полном объёме. Посетите невролога и ревматолога в очном порядке. Самостоятельно вполне возможно начать с проведения серии массажей, прием супрадина.Не вставая с постели ,выполняйте посильные упражнения(разведение рук в стороны, поднятие ног и движение ими(велосипед), скручивание болтиков и гаек(улучшит моторику в пальцах кистей).Не следует чрезмерно нагружать себя, по 5 минут утром и в обед вполне достаточно.