Как помочь маме?

у мамы сильно болело сначало одно колено года 3, сейчас стала болеть и второе. ей тяжело ходить. не может сгибать в коленях, с трудом. иногда даже что то хрустнет и она не может идти. видимо перегрузила второе колено и вся нагрузка. лечили, но не помогает. делали ренген коленей. поставили диагноз на 2 колена деформирующий остеоартроз. помогите с лечением. назначили мелоксикам 1т кажд день 30 дней, оксикал д3 сироп, бициллин, прикладывание капусты. она мажет мази диклофенак, но ходить также больно. помогите, как помочь маме. чтоб колени сгибались и ходить было не больно

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду, ревматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Необходимо ношение ортопедического фиксатора. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на суставы. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний). При избыточной массе тела нагрузка на суставы становится чрезмерной, в такой ситуации желательна консультация эндокринолога и диетолога, подбор рациона питания.

Здравствуйте. Вы не указали возраст мамы. В некоторых случаях возможно рекомендовать только оперативное лечение. Непременно выполнить исследование уровня витаминов и микроэлементов крови, узи области суставов,клинический анализ крови,мочи. Непременно ношение ортезов,это поможет облегчить недуг. Ограничение физических нагрузок.Если есть излишки массы тела, непременно стараться понизить массу. Ограничить употребление соли,красного мяса. Прием хондропротекторов, нестероидного противовоспалительного препарата.