Лечение коксартроза

Здравствуйте, полгода назад стал беспокоить тазобедренный сустав, в итоге: после рентгеновского снимка поставили диагноз коксартоз 2 стадии. Мне 56 лет, женщина, всегда занималась спортом ( вернее физкультурой, в свободное то работы время),и тут такое. Я понимаю: возраст, менопауза. 1 сентября мне поставили укол в сустав в областной поликлинике, сказали на год хватит, но чуда не произошло заболело через 2 месяца!!! причём ооочень чувствительно. После укола пропила Тералив - 2 недели и еще продолжаю пить, назначенный Диафлекс 3 мес по 2 табл. У меня вопрос: есть ли какие-то препараты, процедуры и т.д. чтобы хоть как-то приостановить процесс?

Ответы

Здравствуйте. В плане лечения стоит рассмотреть применение хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний). При избыточной массе тела нагрузка на суставы становится чрезмерной, в такой ситуации желательна консультация эндокринолога и диетолога, подбор рациона питания. При обострении нестероидные противовоспалительные препараты.

Здравствуйте.Проблема весьма сложная, терапия длительная и не из дешевых. Непременно следует выполнить исследования крови, мочи, ревмопробы, уровень витаминов и микроэлементов крови. Исключить активные физические нагрузки. В комплекс терапии непременно следует включить хондропротекторы, нестероидные противовоспалительные препараты, вполне возможно проведение стероидной терапии . Непременно посетите доктора в очном порядке. Следует разработать меню,соблюдение питьевого режима.