Травма спины в спортзале

Здравствуйте! Мне 24 года. Я ходил полгода в спортзал, видно не правильно соблюдал технику безопасности, нажил себе проблемы в спине, а именно в грудном отделе. Возникают боли при некоторых поворотах и переносе пакетов из магазина, долгом сидении, ходьбе. Делал мрт в заключении th4-th5 задняя протрузия 3 мм с небольшой деформацией дурального мешка. Через полгода повторил мрт для наблюдения динамики изменений уже на 3 тесла аппарате, там протрузию не нашли, с собой предыдущее заключение и снимки не брал. Я очень расстроился после первого мрт и понервничал, перестал ходить в зал, так как врач сказал не поднимать ничего больше 1 кг, конечно не удавалось соблюдать эту рекомендацию. У меня вопрос: могли ли не заметить протрузию, которая есть на аппарате 3 тесла, или она могла усохнуть, делал в институте сеченова, там сидел молодой человек, не знаю кто расшифровывал? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте Сергей Юрьевич! Достоверно судить о динамике процесса по данным МРТ можно, если исследования проводились на одном аппарате и их описывал один специалист. Или, по крайней мере, у описывавшего второе изображение специалиста были изображения первого исследования. В Вашем случае сложно о чем-то говорить. Попробуйте обратиться с специалисту, имея на руках снимки двух исследований.