К какому врачу мне обращаться?

В конце декабря был сильный насморк и темп.37, все это продолжалось дней 10. Потом появился зуд в носу и стали образовываться корочки на слизистой, при отсмаркивании они выходили с кровью. Их становилось все больше и больше. Стали мешать дышать. Темп. не спадала. Консультация терапевта: диагноз-герпес. Лечение L-лизин. Консультация лора: субатрофический ринит. Лечение промывание и смазывание маслами. Анализы не назначали. Вопрос: Герпес на слизистой лор видит как атрофию слизистой? Т.е. лечение герпеса в этом случае первостепенно? Потом появились красные пятна на коже на лице и шее (спереди) в виде ожогов, зудят. Через несколько дней стали шелушится. Это невылеченный герпес перешел на кожу или он только на слизистых бывает? Не понятно к какому врачу теперь обращаться и что делать?

Ответы

Здравствуйте. Лечение необходимо продолжить у ЛОР врача. Герпес и атрофия слизистой это различные состояния, если имеют место оба заболевания, лечение должно быть комплексным. Важно, чтобы дома была достаточная влажность, сухой воздух затягивает восстановление слизистой.Описанные изменения на коже могут быть аллергической реакцией. Для уточнения ситуации стоит посетить дерматолога. В плане терапии возможно назначение антигистаминного препарата. Стоит так же выполнить общий анализ крови.

Здравствуйте.Весьма сомнительно что имела место герпетическая инфекция. Вероятнее всего имело место присоединение втроичной(стрепто-стафилококковой инфекции). Непременно проведение промываний носа соленой водой, проводить обработку слизистой эмульсией синтомицина. Что касается высыпаний .Вероятнее всего имеет место развитие крапивницы.Непременно прием антигистаминного препарата.