Стоит ли мне принимать антибиотик?

Добрый день! 8-10 января горло: красное, отёчность,сильная боль в горле, голос сел, в горле появились как пузырьки на задней поверхности глотки (до этого 2 года назад был фарингит с подобными симптомами)- самолечение: граммидин нео , гексарал табс, стрепсилс,, полоскание травами и сода+соль. Нос:был очень сильный насморк,позже начало закладывать нос так что трудно было дышать.озноб, постоянно постели ноги и ладони. (самолечение спрей аквамарис и викс, бальзам звёздочка, промывание носа Аквалор) с12го-21 Синупрет в каплях. с14 января-21 курс антибиотик Амоксиклав с Актофлор-с ,в нос Полидекса затем дезринит.4 раза на промывание кукушка. стало легче насморк почти прошел заложенность не сильная но сохранилась. с 25-го начали появляться корки в носу при сморкании с небольшим количеством крови и заложенность носа. горло не болит но красное и с характерными пупырышками и появились белые пробки на миндалине справа. 30го сдала обычный анализ крови и мочи : терапевт и лор согласно анализам говорят что нет восполнения иначе видно было бы .. Но! при этом лор отправил на рентген- что подтверждает что пазухи чистые, есть отёчность в носу. Вопрос: выписали Антибиотик Клацид СР с дозой 500мг 1т-2раза в сутки Стоит ли мне их принимать?? разве это не аналог до этого пропитого антибиотика ?

Ответы

Здравствуйте.Вы не соизволили представить результаты исследований. По сообщению не вижу необходимости в антибиотикотерапии(к тому же без пробиотика.Промывать нос физраствором,закапывать в нос раствор протаргола1%,полоскать горло раствором перекиси водорода(1стл перекиси водорода растворить в 1/2 стакана воды. Смазывать слизистую носа маслом,это поможет избежать образования корок.